ВАЖНО! Собственникам помещений в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области напоминает о необходимости принятия решения об изменении владельца специального счета или способа формирования фонда, в случае смены способа управления домом.

Согласно ч. 2 ст. 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) владельцем специального счета (управляющая организация, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив) может быть только лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом.

В случае прекращения управления домом указанными владельцами специального счета, в силу ч. 8 ст. 175 ЖК РФ, собственники помещений в таком многоквартирном доме обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Указанное решение должно быть принято и реализовано не позднее чем в течение двух месяцев с даты прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, лицами, являющимися владельцами специального счета.

В силу ч. 9 ст. 175 ЖК РФ, если решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта не принято или не реализовано либо данное собрание не проведено, орган местного самоуправления не позднее даты истечения срока, указанного в ч. 8 ст. 175 ЖК РФ, принимает решение об определении регионального оператора владельцем специального счета (с дальнейшим направлением копии решения в адрес регионального оператора, органа государственного жилищного надзора, российской кредитной организации, в которой открыт специальный счет и размещением данного решения в системе).

Для включения принятого решения об изменении владельца счета или способа формирования фонда капитального ремонта в Реестр специальных счетов владельцу специального счета надлежит представить в адрес Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области перечень документов, установленный ч. 1 ст. 172 ЖК РФ.