В связи с обращением Губернатора Калининградской области Антона Алиханова Банком России выдано предписание ООО «ПРОМИНСТРАХ» об устранении нарушений законодательства Российской Федерации при осуществлении страховых выплат дольщикам ООО «К-Строй».

В связи с обращением Губернатора Калининградской области Антона Алиханова Банком России выдано предписание  ООО «ПРОМИНСТРАХ» об устранении нарушений законодательства Российской Федерации при осуществлении страховых выплат дольщикам ООО «К-Строй».

Одним из механизмов восстановления прав участников долевого строительства квартала малоэтажной застройки, расположенного в поселке Малое Исаково Гурьевского района, застройщика ООО «К-Строй», является обращение участников долевого строительства в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. В регионе уже есть четыре случая выплаты страхового возмещения дольщикам указанного жилого комплекса.

Вместе с тем, страховая компания ООО «ПРОМИНСТРАХ», как отметили представители инициативной группы дольщиков в ходе состоявшегося в апреле 2019 года совещания под руководством Губернатора области, тормозит процесс по выплатам страхового возмещения.

В этой связи, Губернатором Калининградской области было направлено обращение в адрес председателя Центрального банка Российской Федерации
Э.С. Набиуллиной по вопросу разъяснения правомерности указанных действий со стороны страховой компании ООО «ПРОМИНСТРАХ».

В полученном ответе Центрального банка Российской Федерации содержится информация о том, что страховщику выдано предписание Банка России об устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации, в частности страховой компании надлежит вернуться к рассмотрению заявлений и принять обоснованные нормами законодательства Российской Федерации решения.

В Министерстве регионального контроля (надзора) вопрос, связанный с выплатами страховых возмещений пострадавшим участникам долевого строительства находится на особом контроле, гражданам оказывается юридическая помощь для получения страхового возмещения в судебном порядке.

19.06.2019