02 июля 2019 года Губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел совещание по вопросу восстановления прав обманутых дольщиков пяти проблемных объектов застройщиков ООО "Регион-Сервис", "Вивагс", "Ганза-Сервис", "Альфастрой", "К-Строй"

02 июля 2019 года Губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел совещание по вопросу восстановления прав обманутых дольщиков пяти проблемных объектов застройщиков  ООО "Регион-Сервис", "Вивагс", "Ганза-Сервис", "Альфастрой", "К-Строй"

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области Наталья Сибирева, министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая, министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, конкурсный управляющий
ООО «К-Строй» Юрий Старченко, директор Фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» Игорь Оленин.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации Соглашения, заключенного между Правительством Калининградской области и Фондом «Жилищное и социальное строительство Калининградской области», принявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов застройщиков
ООО «Регион-Сервис», ООО «Вивагс», ООО «Ганза-Сервис»,
ООО «Альфастрой».

По каждому проблемному объекту директор Фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» Игорь Оленин представил детальный отчет о проделанной работе, обозначил вопросы, требующие разрешения и примерные сроки завершения строительства.

По всем объектам Фондом проводятся мероприятия, связанные с получением новых технических условий и разрешений на строительство.

Что касается восстановления прав обманутых дольщиков объекта ООО «Альфастрой», то принято решение о предоставлении им альтернативного жилья.

Вторым вопросом повестки рабочего совещания стало обсуждение темы восстановления прав дольщиков объекта застройщика ООО «К-Строй» в пос. Малое Исаково Гурьевского района.

Как отметила министр регионального контроля (надзора) Елена Серая, для возобновления строительства необходимо рассмотреть вопрос о возможности демонтажа третьих этажей возведенных многоквартирных домов с целью снятия ограничения по предельной высотности домов, в связи с их расположением в приаэродромной зоне.

Одним из механизмов восстановления прав участников долевого строительства застройщика ООО «К-Строй» является обращение участников долевого строительства в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

В регионе уже есть четыре случая выплаты страхового возмещения дольщикам указанного жилого комплекса. Информация по 34 дольщикам, получившим по формальным признакам отказ в страховом возмещении страховой компанией ООО «ПРОМИНСТРАХ», направлена в Банк России для оказания содействия в разрешении ситуации.

В Министерстве регионального контроля (надзора) вопрос, связанный с выплатами страховых возмещений пострадавшим участникам долевого строительства находится на особом контроле, гражданам оказывается юридическая помощь для получения страхового возмещения в судебном порядке.

Вместе с тем, по данному объекту есть незастрахованные пострадавшие участники долевого строительства.

Одним из вариантов может быть предоставление незастрахованным дольщикам альтернативного жилья.

Губернатором Калининградской области дано поручение проработать все варианты восстановления прав пострадавших участников долевого строительства объектов ООО «К-Строй».

03.07.2019