30 июля 2019 года в городе Москве калининградская делегация приняла участие в рабочей встрече с руководством АО «ДОМ.РФ»

30 июля 2019 года в городе Москве калининградская делегация в составе заместителя Председателя Правительства Калининградской области  Александра Рольбинова, министра  регионального контроля (надзора) Калининградской области Елены Серой, министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергея Черномаза приняла участие в рабочей встрече с руководством АО «ДОМ.РФ».

Ключевой темой обсуждений стали реализуемые Фондом механизмы по восстановлению прав обманутых дольщиков. В соответствии с законодательством о долевом строительстве Фонд осуществляет компенсационные выплаты дольщикам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, либо финансирует мероприятия по завершению строительства проблемных объектам. При этом обязательным условием работы указанного механизма является наличие процедуры банкротства в отношении строительной компании.

Губернатором Калининградской области в адрес Фонда ранее было  направлено обращение с ходатайством рассмотреть возможность завершения строительства  проблемных многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

В ходе встречи также был поднят вопрос о процедуре создания регионального Фонда субъекта по завершению строительства проблемных объектов. В настоящее время составлен план-график мероприятий по созданию регионального Фонда, в стадии разработки учредительные документы, а также план деятельности указанной структуры.

Кроме того, в ближайшее время Правительством Калининградской области будет направлено обращение с целью инициирования со стороны Фонда процедуры банкротства в отношении проблемных застройщиков, по которым процедура банкротства не начата.

01.08.2019