Состоялся круглый стол по теме «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

5 декабря, на площадке Общественной палаты состоялся круглый стол по теме: «Качество выполнения и сложности в контроле за исполнением Постановления Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

На мероприятии присутствовали представители Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области, Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области, ОАО «Калининградгазификация», руководители управляющих компаний, а также члены Общественной палаты Калининградской области.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации мер по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, освещены вопросы разграничения ответственности между лицами, ответственными за безопасное использование и содержание ВДГО и ВКГО, в соответствии с новой Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной Минстроем России. Подробно был рассмотрен вопрос о заключении собственниками помещений в многоквартирных домах договоров для исполнения своих обязанностей по содержанию ВКГО.

Особое внимание присутствующих было привлечено к обязанностям граждан и управляющих организаций, а также мерам административного воздействия на нарушителей за отказ от допуска в помещение к собственникам помещений специалистов специализированных организаций для проведения технического осмотра внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

12.12.2019