В региональном правительстве обсудили лучшие практики управления многоквартирными домами

Министерство регионального контроля систематизирует положительный опыт работы управляющих компаний. Наиболее эффективные решения доведут до управляющих компаний и граждан на площадках муниципальных образований в ходе выездных рабочих встреч.

Об этом шла речь на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Калининградской области Ирины Сорокиной. В мероприятии приняли участие министр регионального контроля Елена Серая, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Ольга Аринцева, руководители управляющих компаний.

«Сегодня ЖКХ представляет собой сложное хозяйство, которое требует новых разработок и технологий для того, чтобы управление многоквартирным домом было профессиональным и качественным, а обслуживающие организации - доступны для диалога и связи. Важнейшим критерием оценки является отношение граждан к работе управляющих компаний», -  подчеркнула Ирина Сорокина.

Зампред отметила, что введенная в апреле 2020 года Министерством регионального контроля система личных кабинетов управляющих организаций позволяет более оперативно реагировать на жалобы жильцов и отслеживать качество работы обслуживающих организаций.

Как рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова, более 95% населения городского округа проживает в многоквартирных домах. С развитием жилищного строительства ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки новых зданий. «В связи  с этим мы видим своей задачей тесное взаимодействие с управляющими организациями и собственниками многоквартирных домов для создания благоприятных и безопасных условий проживания и безаварийной эксплуатации жилищного фонда», - подчеркнула Елена Дятлова. Для этого организуется работа с населением по вопросам прав и обязанностей собственников помещений, возникающих в связи с управлением общего имущества. С 2014 года проходят обучающие семинары для руководителей обслуживающих организаций и ТСЖ.

В ходе совещания главы Светлогорского и Гурьевского городских округов, а также ряд руководителей калининградских компаний рассказали о ключевых достижениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основными темами презентаций стали повышение эффективности коммуникаций с гражданами, вовлечение собственников в управление общим имуществом, организация аварийно-диспетчерских служб.

«Мы возобновили практику рабочих встреч на площадках муниципальных образований. Открытый диалог между властью, управляющими компаниями и жителями необходим для повышения качества обслуживания. Мы всегда окажем консультативную поддержку в этом вопросе, - отметила Елена Серая. - На территории нашей области осуществляют деятельность ряд управляющих компаний, которые по отдельным мероприятиям могли бы стать примером для других организаций. Лучшие практики управления многоквартирными домами мы систематизируем и доведем до всех муниципальных образований».

31.03.2021