Изменения в порядке осуществления муниципального контроля обсудили на очередном заседании ассоциации «Совета муниципальных образований Калининградской области»

В заседании Ассоциации муниципальных образований Калининградской области, состоявшемся 02 апреля 2021 года, приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области Ирина Сорокина, министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая, главы муниципальных образований Калининградской области.

Участники заседания обсудили предстоящие изменения в порядке осуществления контрольно-надзорной деятельности, связанные со вступлением в силу с 01 июля 2021 года Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Как отметила в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Калининградской области Ирина Сорокина, акцент с проверок предпринимателей смещается в сторону профилактики и предупреждения нарушений.

При осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), будет являться приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий.

С учетом предстоящего перехода на новую модель государственного контроля муниципальным и региональным контрольно-надзорным органам предстоит проделать большую совместную работу.

Первоочередные для реализации мероприятия были озвучены 19 марта
2021 года на установочном совещании по переходу на положения Федерального закона № 248-ФЗ, организованном Минэкономразвития России для всех субъектов РФ.

В частности, в Калининградской области уже создана рабочая группа, в которую вошли представители органов исполнительной власти Калининградской области, муниципальных образований Калининградской области, прокуратуры Калининградской области.

В ближайшее время органам муниципального контроля необходимо разработать и принять нормативно-правовые акты для реализации положений Федерального закона № 248-ФЗ, внести данные о видах муниципального контроля в единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора). Если в данный реестр не будет внесен вид муниципального контроля, то с
01 января 2022 года его невозможно будет осуществлять.

Также участники совещания обсудили проблемы, связанные с контролем за эффективностью управления администрациями муниципальных образований созданными муниципальными предприятиями, за сохранностью и использованием муниципального имущества, работой по финансовому контролю.

02.04.2021