Министерство защитило интересы дольщиков в суде

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области защитило в Ленинградском районном суде г. Калининграда права 9 дольщиков застройщика ООО «Крылья».

Многоквартирный дом № 75 по ул. Генерала Толстикова в г. Калининграде являлся проблемным, участники долевого строительства ждали своих законно приобретенных квартир с задержкой 2 года.

Однако после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию некоторые дольщики не получили долгожданных квартир, так как застройщик отказался подписывать акты-приема передачи, требуя доплаты за несуществующие дополнительные квадратные метры.

Получив обращения граждан, Министерство предостерегло застройщика о недопустимости нарушения Закона о долевом строительстве, однако генеральный директор отказался от досудебного урегулирования возникшего спора.

После этого Министром были подготовлены от имени всех пострадавших дольщиков исковые заявления в Ленинградский районный суд г. Калининграда о понуждении ООО «Крылья» к передаче объектов долевого строительства, подписанию акта-приема передачи, признании незаконными требований о доплате денежных средств.

При активном участии сотрудников Министерства в судебных заседаниях в качестве 3-го лица на стороне участников долевого строительства по результатам 6 судебных разбирательств суд удовлетворил требования всех дольщиков.
Крайнее заседание состоялось 08.11.2021 года.

Министерству удалось доказать, что документы, подтверждающие увеличение площадей квартир и, следовательно, основания для таких требований у застройщика отсутствовали. В соответствии с техническим планом здания, на основании которого выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, увеличение площадей квартир истцов, вопреки позиции ООО «Крылья», фактически не произошло.

11.11.2021